Плодородное болото

Казалось бы, что могут дать человеку ярославские топи, кроме многочисленного комарья, сбивающегося здесь в плотоядные стаи? В действительности, урожай дикоросов здесь снимают по несколько раз в год – в сентябре наступило время клюквы и брусники.

Информации о клюкве – пруд пруди, эта ягода стала знаменитостью отечественного и зарубежного интернета, ей посвящены целые сайты, где представлено такое обилие информации о ней, что нам не под силу тягаться с ними, описывая свои клюквенные подвиги.

Лес сменяется болотом. Здесь и растет клюква. Фото: Недолужко А.В

По иронии судьбы, а скорее из-за московских пробок, мы направились за клюквой не по Ярославскому шоссе, а по параллельному ему Дмитровскому. Наш путь лежал через Дмитров и Талдом. Более того, проезжали мы и гостеприимную «Журавлиную Родину», где две недели назад получили массу положительных эмоций, наблюдая за журавлями. Лишь на обратном пути я осознал, что, минуя craneland (анг. журавлиную родину – прим. автора), мы направились покорять cranberry land (анг. земли клюквы – прим. автора). Дело в том, что жители англоговорящих стран называют это растение журавлиной ягодой…

Осенний пейзаж задумчиво-романтичен. Фото: Недолужко А.В.

… Клюква настолько популярна в народе, что добыть ее становится все сложнее, на первую в нашей жизни охоту за этой ягодой мы отправляемся на тракторе в самые дебри ярославских лесов. Туда, где человек редкий гость. Час тряски в прицепе и мы на месте.

Долгожданные ягоды клюквы. Фото: Недолужко А.В.

Осенний пейзаж задумчиво-романтичен, несмотря на засушливую осень, на болоте стоит вода. А вот и они – первые ягоды клюквы! Красные, крепкие они прячутся во мхе. Мы попали на хорошо увлажненную полянку, где ягоды были размером с вишню, чуть дальше воды было меньше, да и клюква оказалась мельче. Набрав за 5 часов 10 литров ягоды, мы вполне удовлетворенные собой направились домой. По пути нам попадались заросли голубики и брусники, но на неё не хватило ни времени (стремительно темнело), ни эмоций.

Клюква - Vaccinium oxycoccos. Фото: Зубарева А.А.

P.S. Клюква обыкновенная (Vaccinium oxycoccos) – стелющийся кустарничек, произрастающий на территории Евразии. Растения клюквы встречаются в болотистых местностях – на сфагновых и торфяных болотах.

Нам удалось собрать 10 литров клюквы. Фото: Недолужко А.В.

Кстати, плодородные ярославские болота, неиссякаемый источник черники, которую собирают здесь в середине лета. Читайте также нашу заметку: За черникой к глухарям

Рядом в лесу обильно плодоносит брусника. Фото: Недолужко А.В.

Другие культурные и природные достопримечательности ищите на нашей карте!