Рамонь – «аномальная зона» под Воронежем

С этим замком связано множество легенд и слухов. Согласно одному из мифов, Рамонский дворец принцессы Ольденбургской должен был погибнуть в вечном запустении и разрухе, но несколько лет назад на его месте был создан музей, и заброшенное имение стало постепенно восстанавливаться.

В этот день нас разбудило хмурое утро, которое через некоторое время разразилось проливным дождем. Наша машина возвращалась к столице по трассе М4 (Дон), проехав Воронеж, мы решили, несмотря на непогоду, посетить Рамонь, которая находится буквально в нескольких километрах от федеральной трассы.

Рамонь. Замок принцессы Е.М. Ольденбургской. Фото: Недолужко А.В.

Рамонский замок, выстроенный в староанглийском стиле, является настоящим украшением всей Воронежской области. Думаю, здесь сложно найти нечто подобное этому величественному строению. Сегодня здесь находится музей, вход в который стоит 90 рублей.

На въезде в замок были установлены ворота с башней, куда были вмонтированы часы марки «Винтер». Фото: Недолужко А.В.

… История самого дворца началась в 1879 году, когда российский самодержец Александр II, преподнес имение Рамонь в Воронежской губернии в качестве свадебного подарка светлейшей княгине Евгении Максимилиановне Романовской (по мужу – принцессе Ольденбургской – примечание автора).

Так Рамонский замок выглядел до революции. Недолужко А.В.

Главное здание усадьбы возводилось с 1883 по 1887 год архитектором Христофором Эдуардовичем Неслером (1854-1938), который также известен также как создатель Московского почтамта (Москва, ул. Мясницкая д. 26). На въезде в замок были установлены ворота с башней, куда были вмонтированы часы марки «Винтер», созданные на заводе Фридриха Винтера (1842-1893). Сам Винтер приехал в Россию в 1856 году и специализировался, в том числе, и на башенных часах. Эти часы стали одним из последних его крупных созданий – он умер после аварии во время работы.

Кроме главного здания на территории усадьбы есть подсобные строения, водонапорная башня, снабжающая Рамонь водой до сих пор. Фото: Недолужко А.В.

Кроме главного здания на территории усадьбы есть и подсобные строения, водонапорная башня, снабжающая Рамонь водой до сих пор, и первый в России сахарный завод. После революции хозяева усадьбы были вынуждены покинуть Россию, а имение было разорено. Позже здания использовались в хозяйственных целях. В частности, здесь находились школа, казарма, заводоуправление, больница. В некоторых строениях и сегодня обитают местные жители, а в здании самого дворца разместился музей.

Дворец в Рамони был отстроен в 1887 году. Фото: Недолужко А.В.

Следует отметить, что в данном случае местные власти сделали все для сохранения памятника истории, который не стали бомбить даже немецко-фашистские захватчики. Реставрацию Рамонского замка курирует администрация Воронежской области.

Мостик любви близ Рамонского замка. Фото: Недолужко А.В.

Эти и другие фотографии Воронежской области можно посмотреть в нашей фотогалерее. Другие культурные и природные достопримечательности ищите на нашей карте! Почитать про легенды и привидения Рамонского дворца можно здесь.